技術(shù)經(jīng)濟(jì)學(xué) 考試重點(diǎn)之第3章.ppt
本文關(guān)鍵詞:技術(shù)經(jīng)濟(jì)學(xué)
更多相關(guān)文章: 技術(shù) 經(jīng)濟(jì)學(xué) 考試 重點(diǎn)
文檔名稱:技術(shù)經(jīng)濟(jì)學(xué) 考試重點(diǎn)之第3章.ppt
格式:ppt 大。15.4MB 總頁數(shù):141
可免費(fèi)閱讀頁數(shù):141頁
下載源文檔需要:15元人民幣
預(yù)覽與實(shí)際下載的一致,文檔內(nèi)容不會(huì)超過預(yù)覽的范圍,下載前請(qǐng)務(wù)必先預(yù)覽,自行甄別內(nèi)容是否完整、是否存在文不對(duì)題等情況(本網(wǎng)站為文檔分享平臺(tái)性質(zhì)),一旦付費(fèi)下載,本站不支持退款
下載文檔
文檔介紹:例:新建一工廠,期初投資100萬元,建設(shè)期1年,第二年投產(chǎn),如果年利率為10%,打算投產(chǎn)后5年內(nèi)收回全部投資,問該廠每年應(yīng)最少獲利多少?P10001236A?解:A=100(F/P,10%,l)(A/P,10%,5)=100×1.100×0.2638=2.9018(萬元)或A=100(F/P,10%,6)(A/F,10%,5)=100×1722×0.1638=28206(萬元)例:某企業(yè)每年將一筆款項(xiàng)存入銀行欲建立一筆專用基金。該專用基金預(yù)計(jì)用途是:自第10年年末起,連續(xù)3年各提2萬元。如果銀行存款利率為8%,那么10年中每年年末應(yīng)等額存入銀行多少元?解:將專用基金折算為第10年末的價(jià)值:F=20000+20000(P/F,8%,l)+20000(P/F,8%,2)=20000+20000×0.9259+20000×0.8573=20000+18518+17146=55664(元)A=F(A/F,8%,10)=55664×0.06903=3842.49元例:某項(xiàng)工程第一年投資1000萬元,l年后又投資1500萬元,2年后再投入2000萬元,第3年建成投產(chǎn)。投資全部由一銀行貸款,年利率為8%。貸款從第三年開始每年年末等額償還,,還款期10年。問每年應(yīng)償還銀行多少萬元?012312A?100015002000三、利潤率 為進(jìn)行企業(yè)獲利能力分析,需要引入三個(gè)指標(biāo):資本金利潤率、銷售收入利潤率和成本費(fèi)用利潤率。(一)資本金利潤率概念資本金利潤率是企業(yè)利潤總額與資本金總額之比。資本金石企業(yè)吸收投資者投入企業(yè)經(jīng)營活動(dòng)的各種財(cái)產(chǎn)物質(zhì)的貨幣表現(xiàn)。資本金利潤率是衡量投資者投入企業(yè)資本金的獲利能力,資本金利潤率越高,企業(yè)資本的獲利能力越大。數(shù)學(xué)表達(dá)式:資本金利潤率(二)銷售收入利潤率概念一定時(shí)期的銷售利潤總額與銷售收入總額的比率。它表明單位百元銷售收入所獲得的利潤,反映銷售收入和利潤的關(guān)系。銷售
本文編號(hào):526915
本文鏈接:http://sikaile.net/wenshubaike/dxkc/526915.html