提供武漢大學分析化學第五版答案
我有分析化學第一章的答案
我有分析化學第一章的答案,第二,三....等等以后的章節(jié)的答案,我會陸續(xù)發(fā)表 請繼續(xù)關注 下面是第一章的答案
分析化學習題解答(1)第一章 概論習題1題、
解:在分析化學中的溶液濃度及物質(zhì)質(zhì)量的計算中,一般用到下面的公式
本題的算式為0.250C=0.3250/65.39
解得C=0.01988molL-1
2題 、
解:(1)濃度計算
(2)滴定度計算
方法一:根據(jù)配平的方程式知摩爾比,并由此導出二者的質(zhì)量關系,其中,亞鐵氰化鉀的質(zhì)量取1ml溶液中含有的質(zhì)量,與這份質(zhì)量恰好反應的鋅質(zhì)量就是亞鐵氰化鉀對鋅的滴定度(滴定度定義),這個鋅質(zhì)量就是方程中的待測量mzn。(亞鐵氰化鉀式量為368.4g/mol)
解得
方法二:亞鐵氰化鉀的n用濃度×體積來得到,溶液體積為1.00ml,即0.0500×1.00.
解得:
5題、
解:分析 草酸及草酸鹽在稀硫酸的熱溶液中可被高錳酸鉀滴定氧化成二氧化碳,同時生成二價錳離子,即C2O42-→2CO2,(2電子),MnO4-→Mn2+(5電子).
根據(jù)電子等恒原則,可得如下關系
二者都用CV代換 ,
消去等體積的V,得
解得 ,應稱 m=0.05×0.1×134=0.67(g)
因為是估算,所以答案都只取了1位有效數(shù)字,精確計算時一般要求4位有效數(shù)字。
6題、
解:本題開始的燃燒和氧化屬于分析中的預處理,,直接用于定量計算的是中和滴定數(shù)據(jù)。根據(jù)題意知
解得 ms=0.0489(g)
ws=0.0489/0.471×100%=10.4%
7題、
解:這是一個間接滴定的習題,涉及到兩個標準溶液,二者的物質(zhì)的量之差,就是被F離子沉淀了的部分。EDTA與絕大部分金屬離子絡合時都是1:1的組成。而鈣與氟的比例可從沉淀(CaF2)反應得出: 又得
解得
mNaF=0.3183 (g),
wNaF=0.3183/1.000×100%=31.83%
13題,
解:本題屬于間接滴定法,草酸鈣沉淀為1:1型,鈣與草酸根是等摩爾的,有如下關系
,根據(jù)滴定時的電子等恒原則,又有如下關系
,因而有 (#)
在本題中,高錳酸鉀的濃度表示成 ,是指高錳酸鉀摩爾質(zhì)量規(guī)定為 ,而不是式量值。
兩個物質(zhì)的量的關系是:
將碳酸鈣質(zhì)量設為mCaCO3,代入上面的關系(#)中,即得
解得
mCaCO3=0.2246(g)
w(CaCO3)=0.2246/0.2303×100%=97.49%
17題
解:本題是一個返滴定的例題。還原劑亞鐵同時與二氧化錳、高錳酸鉀反應,三種物質(zhì)的n存在加和的關系,根據(jù)三個電對的形式和電子轉(zhuǎn)移數(shù):
MnO2與Mn3O4的轉(zhuǎn)化關系是 代入上式:
Mn3O4的質(zhì)量計算方程為:
追問:
其他的呢?
本文編號:30761
本文鏈接:http://sikaile.net/wenshubaike/dxkc/30761.html