國家公務(wù)員局_★2015國家公務(wù)員考前沖刺題:邏輯判斷[1]
本文關(guān)鍵詞:國家公務(wù)員考前沖刺,由筆耕文化傳播整理發(fā)布。
【網(wǎng)絡(luò)綜合 - 公務(wù)員考試試題】
1.>某碩士班同學(xué)舉辦畢業(yè)20周年聚會,聯(lián)絡(luò)人王寧說班里有同學(xué)不能參加。班長說:“我看513宿舍的4名同學(xué)秋菊、阿春、秀秀和楠楠最多有兩人能參加!眻F支書說:“班長,我覺得你說得不對。”
>如果團支書說得不對,則下列哪項必定為假?
A.秋菊、阿春、秀秀和楠楠四人中有兩人能參加
B.秋菊、阿春、秀秀和楠楠四人都不能參加
C.秋菊、阿春、秀秀和楠楠四人都能參加
D.如果秋菊、阿春能參加,那么秀秀和楠楠也能參加
2.古代有一個地方,只有兩種人,騎士和無賴。騎士說真話,無賴說假話,但從外表上看不出什么分別。一個學(xué)者遇到兩個人,甲和乙,他問甲:“你們兩個當(dāng)中肯定有一個騎士?”甲說:“沒有”。請你判斷甲和乙分別是( )。
A.甲是騎士,乙是無賴
B.甲、乙都是騎士
C.甲是無賴,乙是騎士
D.甲、乙都是無賴
3.
2008年以來,索馬里附近海域先后發(fā)生累計120起海盜劫船事件。海盜何以猖獗?甲乙丙丁四人有斷定如下:
甲:海盜猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高額贖金。
乙:如果海盜猖獗的主因是被劫船主愿意支付高額贖金,那么肯定會助長了海盜的氣焰。
丙:確實助長了海盜的氣焰,但其主因并非被劫船主都愿意支付高額贖金。
。汉1I猖獗主因是被劫船主愿支付高額贖金,但其囂張氣焰并非由此生成。
如果上述斷定有一個人的斷定為真,那么以下斷定不可能為真,除了( )。
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
4.
年輕人小王是一位新人,剛到某處級單位上班。處長鼓勵他說:“我們單位所有的年輕人事業(yè)上都取得了很大的進步!备碧庨L則告誡他:“我們單位有的年輕人事業(yè)上并沒有取得很大的進步!”科長對小王表示歡迎,并介紹說:“我們科所有的年輕人都很勤奮敬業(yè)。”同一科的老鄉(xiāng)小李則告訴小王:“我們科長為人很勤奮敬業(yè)但不太誠實。”經(jīng)過一段時間的工作相處,小王發(fā)現(xiàn)上述四人的話中只有一句是假話。
據(jù)此,可以推斷小王單位里( )。
A.有的年輕人很勤奮敬業(yè)
B.所有的年輕人都很勤奮敬業(yè)
C.科長并不勤奮敬業(yè)但很誠實
D.科長很勤奮敬業(yè)又很誠實
5.
甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲說:“我是A型。”乙說:“我是O型。”丙說:“我是AB型。”丁說:“我不是AB型!八娜酥兄挥幸粋人的話是假話。
以下哪項成立?( )
A.無論誰說假話,都能推出四人的血型情況
B.乙的話假,可推出四個人的血型情況
C.丙的話假,可推出四個人的血型情況
D.丁的話假,可推出四個人的血型情況
1.答案: C
解析: 題干中說到:團支書的話不對,那么班長說的話就是正確的,即“秋菊、阿春、秀秀和楠楠最多有兩個人能參加”具體包含以下情況:四人中有兩個人參加,一個人參加或者沒有人參加。C項中說四個人都能參加與題干矛盾,,故本題正確答案為C。
2.答案: C
解析: 假設(shè)甲回答真話,則兩人當(dāng)中沒有騎士,而根據(jù)陳述中的前提可知甲是無賴,那么乙是騎士,因此C項正確。
3.答案: B
解析:
第一步:翻譯題干甲:主因是支付高額贖金;乙:主因是支付高額贖金
4.答案: A
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為處長和副處長之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句為假,故科長和小李的話均為真話。由科長和小李所說的話可知,該科所有的年輕人都很勤奮敬業(yè),科長為人很勤奮敬業(yè)但不太誠實。
第三步:結(jié)合選項得出答案
A項:由第二步中結(jié)論“該科所有的年輕人都很勤奮敬業(yè)”說明有的年輕人很勤奮敬業(yè),因此A中說法可以推出;
B項:處級單位是包含科級的,因此由該科有的年輕人很勤奮敬業(yè)無法得到該處所有的年輕人都很勤奮敬業(yè),因此B中說法無法推出;
C項和D項:由第二步中結(jié)論“科長為人很勤奮敬業(yè)但不太誠實”可知,C和D中的說法均不正確,無法推出。
綜上,故正確答案為A。
5.答案: B
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為丁的話,如果丁的話為假,說明丁是AB型的,那么丙的話也為假,這跟“只有一個人的話是假話”矛盾,因此丁的話必定為真,即丁不是AB型的。
第二步:逐一假設(shè),得出答案
因為只有一個人說的是假話,所以假設(shè)一句話為假,則其他三句為真。
假如甲的話為假,那么乙、丙、丁的話為真,即甲不是A型,乙是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四種,甲不是A型,丁不是AB型,可推知甲是B型,丁是A型。
假如乙的話為假,那么甲、丙、丁的話為真,
本文關(guān)鍵詞:國家公務(wù)員考前沖刺,由筆耕文化傳播整理發(fā)布。
本文編號:132972
本文鏈接:http://sikaile.net/wenshubaike/xindetihui/132972.html